.  



July 6, 1938

Suzy Aron, the day of her wedding with René Porgès (left) (Paris, July 6, 1938)



Suzy Porgès, with her three children and her six grand daughters (Paris, December 1999)
Denis, Sylvie, Antoine, Marcel (husband of Lucille), Jérôme (husband of Héloïse), Laetitia
  Camille, Suzy, Lucille
  Héloïse, Barbara, Marie

 

Ascendant family tree of Suzanne "Suzy" Aron

Sosa #

Name

Date of Birth

Place of Birth

Married to

Wedding date

Wedding location

Date of death

Place of Death

Age of death

Generation 1

1

Suzanne AARON

23.8.1914

Paris

René PORGÈS

6.7.1938

Paris

 06.07.2003

Paris

89

Generation 2

2

Henri AARON

26.8.1875

Toul

Marthe BLUM

4.5.1904

Nancy

28.6.1930

Vaucresson

54

3

Marthe BLUM

21.3.1883

Charmes

Henri AARON

4.5.1904

Nancy

28.5.1939

Paris

56

Generation 3

4

Alphonse AARON

17.3.1833

Toul

• Ida MARX

• Elise CAEN

1888

Removille

13.10.1909

Toul

76

5

Elise CAEN

26.4.1842

Toul

Alphonse AARON

   

24.2.1902

Toul

59

6

Gustave BLUM

12.3.1854

Quatzenheim

• Emma VEIL

• Cécile VEIL

6.1.1890

Lure

5.4.1917

 

63

7

Cécile VEIL

9.11.1861

Lure

Gustave BLUM

   

5.9.1886

Lure

24

Generation 4

8

Moîse AARON

18.1.1807

Toul

Julie ISIDOR

26.1.1830

Charmes

5.9.1882

Raon L'Etape

75

9

Julie ISIDOR

29.11.1813

Charmes

Moîse AARON

26.1.1830

Charmes

17.7.1889

Saint-Dié

75

10

Boris CAHEN DIT LAMBERT

12.5.1812

Thiaucourt

Marie Anne CAHEN

2.1.1838

Toul

21.6.1876

Toul

64

11

Marie Anne CAHEN

14.12.1818

Toul

Boris CAHEN DIT LAMBERT

2.1.1838

Toul

1897

Toul

78

12

Alexandre BLUM

11.11.1826

Quatzenheim

Judith BLUM

9.6.1851

Quatzenheim

7.3.1855

 

28

13

Judith BLUM

18.6.1824

Quatzenheim

Alexandre BLUM

9.6.1851

Quatzenheim

1911

Charmes

86

14

Moîse WEIL

1.9.1820

Seppois le Bas

Magdeleine NORDMANN

15.5.1854

Seppois le Bas

     

15

Magdeleine NORDMANN

6.8.1831

Hegenheim

Moîse WEIL

15.5.1854

Seppois le Bas

     

Generation 5

16

Aron ABRAHAM

1780

Choloy

Catherine CERF

29.10.1795

Toul

10.12.1828

Toul

48

17

Catherine CERF

1770

Niederwisse

Aron ABRAHAM

29.10.1795

Toul

13.11.1839

Toul

69

18

Joseph ISIDOR

24.10.1779

Lixheim

Rosalie LAZARD

1801

 

1.9.1839

Saint-Dié

59

19

Rosalie LAZARD

1782

Charmes

Joseph ISIDOR

1801

 

3.4.1825

 

43

20

Joseph, Lambert CAEN

~ 1761

Augny

Rose BERNARD

   

15.11.1845

Toul

~ 84

21

Rose BERNARD

~ 1770

Marly

Joseph, Lambert CAEN

   

31.3.1845

Toul

~ 75

22

Isaac CAHEN

5.9.1789

Augny

Françoise HAYEM

29.6.1813

Toul

12.10.1851

Toul

62

23

Françoise HAYEM

~ 1789

Marly

Isaac CAHEN

29.6.1813

Toul

5.11.1871

Toul

~ 82

24

Jacques BLUM

14.6.1798

Quatzenheim

Reisele LEHMANN

6.2.1823

Zellwiller

18.1.1859

Strasbourg

60

25

Reisele LEHMANN

27.10.1805

Zellwiller

Jacques BLUM

6.2.1823

Zellwiller

3.5.1868

Zellwiller

62

26

Bernard BLUM
(marchand de chevaux, voir sa patente)

1786

Quatzenheim

• Jeannette WOLFF

• Rachel BLUM

14.11.1811

• 1834

Fegersheim

14.3.1852

Quatzenheim

66

27

Jeannette WOLFF

12.1788

Fegersheim

Bernard BLUM

14.11.1811

Fegersheim

25.5.1833

Quatzenheim

44

28

Abraham WEIL

1783

Lure

Eve BRUNSCHWIG

   

> 1854

 

>= 71

29

Eve BRUNSCHWIG

   

Abraham WEIL

         

30

Bernard NORDMANN

1803

Hegenheim

Sarah BLOCH

         

31

Sarah BLOCH

1812

 

Bernard NORDMANN

         

Generation 6

32

Alexandre ABRAHAM

~ 1734

Altroff

Elisabeth GOUGENHEIM

   

29.3.1827

Toul

~ 93

33

Elisabeth GOUGENHEIM

~ 1747

Courcelles sur Nied

Alexandre ABRAHAM

   

23.3.1831

Toul

~ 84

34

Alexandre CERF

   

Guitton FRIBOURG

     

Niedervisse

 

35

Guitton FRIBOURG

~ 1729

Niedervisse

Alexandre CERF

   

15.3.1825

Toul

~ 96

36

Marx ISIDOR

1757

Nancy

Frensel LÉVY

3.9.1778

Lixheim

3.5.1834

Lixheim

77

37

Frensel LÉVY

~ 1758

Lixheim

Marx ISIDOR

3.9.1778

Lixheim

21.4.1849

Lixheim

~ 91

38

Michel LAZARD

1752

Charmes

Marianne NETTER

         

39

Marianne NETTER

   

Michel LAZARD

         

40

Lambert CAEN

   

Guittele BERNARD

     

Augny

 

41

Guittele BERNARD

   

Lambert CAEN

     

Augny

 

42

Joseph BERNARD

   

Guitton CAHEN

16.2.1763

   

Marly

 

43

Guitton CAHEN

 

Denting

Joseph BERNARD

16.2.1763

   

Marly

 

44

Abraham CAHEN

   

Marie Anne CAEN

     

Bacourt

 

45

Marie Anne CAEN

   

Abraham CAHEN

     

Bacourt

 

46

Lion HAYEM

 

Bionville sur Nied

Catherine FRANCFORT

8.11.1785

Metz

< 5.11.1871

Marly

 

47

Catherine FRANCFORT

 

Bionville sur Nied

Lion HAYEM

8.11.1785

Metz

< 5.11.1871

Marly

 

48++

Gomber JACOB

~ 1751

Quatzenheim

Buhnel BERNHARD

3.9.1783

Romanswiller

2.5.1806

Quatzenheim

~ 55

49++

Buhnel BERNHARD

11.1766

Niedernai

Gomber JACOB

3.9.1783

Romanswiller

7.2.1810

Quatzenheim

43

50

Judas, Alexandre LEHMANN

~ 1777

Zellwiller

• Sarah KLEIN

• Diené ABRAHAM

13.9.1803

Obernai

     

51

Sarah KLEIN

~ 1785

Obernai

Judas, Alexandre LEHMANN

13.9.1803

Obernai

15.2.1823

Zellwiller

~ 38

52 (48)

Gomber JACOB

~ 1751

Quatzenheim

Buhnel BERNHARD

3.9.1783

Romanswiller

2.5.1806

Quatzenheim

~ 55

53 (49)

Buhnel BERNHARD

11.1766

Niedernai

Gomber JACOB

3.9.1783

Romanswiller

7.2.1810

Quatzenheim

43

54

Alexandre WOLFF

~ 1752

Fegersheim

Déborah GIMBEL

   

21.2.1832

Fegersheim

~ 80

55

Déborah GIMBEL

~ 1762

Fegersheim

Alexandre WOLFF

   

9.8.1839

Fegersheim

~ 77

60

Emmanuel NORDMANN

               

Generation 7

64

Alexandre ABRAHAM

   

Esther MAYER

     

Altroff

 

65

Esther MAYER

   

Alexandre ABRAHAM

     

Altroff

 

66

Moyse GOUGENHEIM

   

Nanette ARON

   

< 23.3.1831

Courcelles sur Nied

 

67

Nanette ARON

   

Moyse GOUGENHEIM

   

< 23.3.1831

Courcelles sur Nied

 

70

Abraham FRIBOURG

           

Niedervisse

 

72

Joseph MARX

~ 1730

Landau

Mindele WOLFF

14.4.1756

Nancy

7.1765

Sierentz

~ 35

73

Mindele WOLFF

~ 1741

Nancy

• Joseph MARX

• Isaac NETTER

14.4.1756

Nancy

16.11.1813

Nancy

~ 72

74

Alexandre LÉVY

~ 1735

Lixheim

Breinlé LEHMANN

   

> 22.11.1786

Lixheim

>= 51

75

Breinlé LEHMANN

   

Alexandre LÉVY

   

> 22.11.1886

Lixheim

 

84

Bernard SALOMON

   

Guitton CAHEN

     

Marly

 

85

Guitton CAHEN

   

Bernard SALOMON

     

Marly

 

86

Samuel CAHEN

   

Esther ABRAHAM

     

Denting

 

87

Esther ABRAHAM

 

Denting

Samuel CAHEN

     

Denting

 

92

Hayem WORMS

 

Bionville sur Nied

Françoise JOSEPH

16.6.1748

Delme

< 17.11.1785

Bionville sur Nied

 

93

Françoise JOSEPH

 

Morhange

Hayem WORMS

16.6.1748

Delme

> 8.11.1785

Bionville sur Nied

 

94

Salomon FRANCFORT

 

Vantoux

Frommette ABRAHAM

21.1.1750

Metz

> 8.11.1785

Bionville sur Nied

 

95

Frommette ABRAHAM

 

Baudrecourt

• Salomon FRANCFORT

• Salomon FRIBOURG

21.1.1750

Metz

> 15.11.1766

Bionville sur Nied

 

96++

Jacob MOYSE

   

Hendel DAVID

   

> 1784

Quatzenheim

 

97++

Hendel DAVID

   

Jacob MOYSE

   

> 1784

Quatzenheim

 

98++

Bernard ISAAC

 

Niedernai

Sara WURMSER

12.1.1758

Niedernai

< 17.2.1769

Niedernai

 

99++

Sara WURMSER

 

Grussenheim

• Bernard ISAAC

• Isaac ISRAËL

12.1.1758

• 17.2.1769

Niedernai

> 1784

Romanswiller

 

100

Alexandre LEHMANN

~ 1745

Zellwiller

Dina BLOCH

   

4.11.1810

Zellwiller

~ 65

102

Joseph KLEIN

~ 1755

Valff

Minette GOMBRICHT

   

1.7.1814

Obernai

~ 59

103

Minette GOMBRICHT

~ 1750

Obernai

Joseph KLEIN

   

11.4.1818

Obernai

~ 68

110

Gimbel ISAAC

 

Fegersheim

• Ziffen JACOB

• Sarah WEILL

26.1.1746

• 12.6.1753

Odratzheim

• Itterswiller

     

111

Sarah WEILL

   

• Isaac HEMINGER

• Gimbel ISAAC

27.6.1746

• 12.6.1753

Odratzheim

• Itterswiller

12.1784

Fegersheim

 

Generation 8

144

Marx ARON

~ 1695

 

Merlé NETTER

< 1715

 

< 26.11.1736

 

< 41

145

Merlé NETTER

~ 1696

Rosheim

• Marx ARON

• Isaac ARON

< 1715

• 26.11.1736

Mutzig

> 1736

Phalsbourg

>= 39

146

Michel WOLFF

~ 1715

Niederaltdorf

Gitlé GOUDCHAUX

~ 1741

Nancy

18.9.1774

Nancy

~ 59

147

Gitlé GOUDCHAUX

~ 1715

 

Michel WOLFF

~ 1741

Nancy

20.11.1760

Nancy

~ 45

148

Isaac LÉVY

   

Faguel ISRAËL

     

Lixheim

 

149

Faguel ISRAËL

   

Isaac LÉVY

         

184

Marc WORMS

   

Léa CAHEN

   

< 17.6.1748

Bionville sur Nied

 

185

Léa CAHEN

   

Marc WORMS

   

< 17.6.1748

Bionville sur Nied

 

186

Joseph MORHANGE

   

Rosette LÉVY

   

< 17.6.1748

Morhange

 

187

Rosette LÉVY

   

Joseph MORHANGE

   

> 17.6.1748

Morhange

 

188

Gabriel FRANCFORT

   

Kaël TAICHE

   

> 7.6.1769

Vantoux

 

189

Kaël TAICHE

   

Gabriel FRANCFORT

   

< 21.1.1750

Vantoux

 

196++

Isaac JOSEPH

         

> 29.12.1744

Niedernai

 

198++

Baruch WURMSER

         

> 19.1.1758

Grussenheim

 

204

Baruch KLEIN

           

Valff

 

206

Jacob GOMBRICHT (tombe)

~ 1730

Obernai

Judele ELIAS (tombe)

22.5.1755

Obernai

12.7.1812

Obernai

~ 82

207

Judele ELIAS

   

Jacob GOMBRICHT

22.5.1755

Obernai

< 1808

Obernai

 

222

Hirtzel WEILL

 

Itterswiller

           

Generation 9

290

Isaac NETTER

~ 1670

Rosheim

• Mariam HEMMERDINGER

• Beyle OPPENHEIM

~ 1687

~ 1733

Rosheim

~ 63

291

Mariam HEMMERDINGER

~ 1675

Scherwiller

Isaac NETTER

~ 1687

 

1759

Rosheim

~ 83

292

Wolff, Benjamin ORCHEL

~ 1695

Francfort

           

294

Goudchau, Lion HALPHEN

~ 1670

Metz

Kendlé LÉVY

   

25.10.1736

Nancy

~ 66

295

Kendlé LÉVY

~ 1680

Saverne

Goudchau, Lion HALPHEN

   

14.5.1747

Nancy

~ 67

296

Abraham LÉVY

               

396++

Mardochée WURMSER

               

412

Samuel GOMBRICHT

 

Obernai

Beylé LÉVY

   

16.11.1756

Obernai

 

413

Beylé LÉVY

 

Obernai

Samuel GOMBRICHT

   

27.12.1756

Obernai

 

414

Elias WEILL

 

Bischheim

     

> 22.5.1755

Bischheim

 

Generation 10

580

Lehmann NETTER

~ 1645

Bischoffsheim

Frommet BRUNSCHWIG

         

581

Frommet BRUNSCHWIG

   

Lehmann NETTER

   

> 11.4.1701

Rosheim

 

582

Meyer HEMMERDINGER

               

584

Berr ORCHEL

~ 1670

Ahrweiler

     

> 1744

 

>= 73

588

Goudchaux HALPHEN

~ 1640

Metz

Catherine O'SCHAMBOURG

   

4.3.1714

Metz

~ 74

589

Catherine O'SCHAMBOURG

~ 1650

Saint Julien lès Metz

Goudchaux HALPHEN

   

26.10.1714

Metz

~ 64

590

Abraham LÉVY

~ 1636

Saverne

     

20.2.1676

Metz

~ 40

824

Gombrecht GOMBRICHT

   

Nennel WEYL

     

Obernai

 

825

Nennel WEYL

   

Gombrecht GOMBRICHT

   

> 1720

Obernai

 

826

Michel LÉVY

           

Obernai

 

Generation 11

1 160

Meyer NETTER

               

1 176

Lazare HALPHEN

~ 1620

       

24.8.1689

Metz

~ 69

1 178

Baruch O'SCHAMBOURG

~ 1625

Metz

Alsienne de SAINT AVOLD

   

26.10.1714

Metz

~ 89

1 179

Alsienne de SAINT AVOLD

~ 1630

Metz

Baruch O'SCHAMBOURG

   

16.12.1707

Metz

~ 77

1 180

Moïse, Jérémie LÉVY

~ 1590

       

12.6.1636

Metz

~ 46

1 648

Aa ??

               

Generation 12

2 352

Juda, Lion HALPHEN

~ 1590

 

Hanna MEIR

     

Metz

 

2 353

Hanna MEIR

   

Juda, Lion HALPHEN

   

1639

Metz

 

2 356

Daniel, Moïse O'SCHAMBOURG

~ 1590

Augsbourg

     

6.7.1680

Metz

~ 90

2 358

Mena’hem de SAINT AVOLD

~ 1575

Saint Avold ?

     

22.10.1668

Metz

~ 93

2 360

Mardochée LÉVY  ETTINGEN

               

Generation 13

4 704

Mardochée HALPHEN

~ 1555

 

Nennchen MEYER

   

1631

Metz

~ 75

4 705

Nennchen MEYER

~ 1555

 

Mardochée HALPHEN

   

~ 1639

Metz

~ 84

4 706

Israël MEIR

               

4 712

Joseph, Baruch O'SCHAMBOURG

~ 1555

             

4 716

Samuel Eliakim XX

 

Saint Avold 

Nennchen MEYER

         

4 720

Eliahu LÉVY  ETTINGEN

   

Bunlin GUNZBURG

         

4 721

Bunlin GUNZBURG

   

Eliahu LÉVY  ETTINGEN

         

Generation 14

9 408

Isaac HALPHEN

         

> 1585

Metz

 

9 410

Israël MEYER

               

9 442

Simon GUNZBURG

         

~ 1585

   

Generation 15

18 884

Eliezer ULLMO

               


Patente de marchand de chevaux de Bernard Blum

 

En 2004, j'ai publié, avec le concours du Cercle de Génalogie Juive, ma traduction du registre du cimetière de Rosenwiller (1753-1980). J'ai identifié plusieurs des tombes de votre famille, d'après l'ascendance de Suzanne Aron, sur votre site.

Dans le registre traduit, je donne la ligne du tableau Excel (L), la rangée (R), l'emplacement de la tombe dans la rangée en partant du début (T) et le numéro (N, quand il y en a un). Les dates sont celles de l'inhumation, en général le jour du décès.

  • N° 51, Sarah KLEIN - L2243, R27, T1 (Sorlé,  épouse de Leyme, morte en couches), inhumée le 17.2.1823.
  • Nenlé, fille de Leyme (Nanette  LEHMANN, née à Zellwiller, décédée le 10.6.1828 à l'âge de 12 ans. Fille de  Judas LEHMANN et de Sarra JEISSEL (KLEIN), est inhumée dans le cimetière de  Rosenwiller le 11.6.1828 - L2350, R29, T6, N1581
  • N° 98, Bernard ISAAC, il s'agit sans doute du  "syndic et préposé Berr", inhumé le 23.1.1767 - L404, R9,  T47.
  • N° 100, Alexandre LEHMANN - L1826, R18, T60,  N1058 (Moïse-Sender, fils de Jacob-Juda, la date inscrite dans le registre  pose problème; il faudrait voir l'épitaphe sur place, si la stèle existe  toujours).
  • N° 102, Joseph KLEIN - L1943, R21, T7, N1175  (Jessle, fils de Baruch, inhumé le 3.7.1814).
  • N° 103, Minette GOMBRICHT - L1944, R21, T8, N1176  (Mindlé, fille de Jeckel, épouse de Jessle, fils de Baruch (le registre  précise: «à côté de son mari»), inhumée le 12.4.1818).
  • N° 206, Jacob GOMBRICHT - L1874, R19, T48, N1106  (Jeckel, fils de Samuel Gombricht), inhumé le 13.7.1812.
  • N° 207, Judele ELIAS - L1611, R15, T33 (Yittel,  épouse de Jeckel), inhumée le 12.12.1803 (vous n'aviez  pas de date précise).
  • N° 412, Samuel GOMBRICHT - L96, R3, T17 (Son  Honneur le rabbin  Samuel, fils d'Efrayim), inhumé le  17.11.1756.
  • N° 413, Beyle LEVY - L97, R3, T18 (Beyle, veuve  de Samuel, fils d'Efrayim), inhumée le 27.12.1756.

Fegersheim cesse ses inhumations à Rosenwiller le 16.2.1761.
Quatzenheim cesse ses inhumations à Rosenwiller le 7.4.1793.

Avraham MALTHÊTE
Epigraphiste-Paléographe en charge des collections de manuscrits hébreux bibliothèque de l'Alliance Israélite Universelle, Paris

02/2007



Source : Jacques-Henri Gougenheim, Paris, 2003